Майнинг. Мое мнение

Майнинг, также добыча (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах, в частности в Биткоин. Производимые вычисления требуются для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц, а вознаграждение стимулирует людей расходовать свои вычислительные мощности и поддерживать работу сетей.
Так говорит википедия.
Вот так выглядит ферма, которая обещает
принести миллионы
То есть, как я понимаю, нужны большие вычислительные мощности, работающие круглосуточно, уникальные вычислительные программы, бесперебойный интернет, навыки и знания самого майнера, и качественная энергосеть обеспечивающая все это дело электричеством. Как следствия огромные финансовые вложения. Сейчас в России какой-то сумашедший ажиотаж по скупке видеокарт, кулеров, мат. плат, из которых люди, которые просто услышали откуда-то про майнинг, сооружают фермы для майнинга, с надеждой обогатится. Что же, Бог в помощь.....
Но у меня вопрос: Неужели все вот так просто? Купил 4-5 карт, подсоединил к компьютеру, воткнул вилку в розетку в хрущевке, скачал в интернете програмку ( возможно и за нее заплатил), и вперед, навстречу к безоблачному будущему......?! Не знаю, не знаю....
Как предприниматель, я знаю, что прибыльное дело (идею, недвижимость, место на рынке) продают очень редко, в случае форс- мажоров. Отдают бесплатно- только по наследству, и то не всегда. Так неужели можно пролезть со своими 4-5 видеокартами, в кормушку в огромную индустрию с неограниченным количеством финансовых, технологических и интеллектуальных средств, да еще и обогатится в ней. Что-то не верится.
Надо здраво оценивать свои силы и возможности. Надо понимать, что вступать в спор о математике с академиком математических наук, будучи при этом очень талантливым, скажем историком - мягко говоря неразумно. Но в любом случае, у каждого свой выбор.
Мой вывод: Я никогда бы не вложил свои средства в майнинг. Может быть я и не прав, но я никогда бы не вложил свои средства в майнинг.
А вот так выглядит ферма большого дяди,
которая приносит миллионы
Да, есть еще облачный майнинг, который более понятен для меня, как средство заработка.
Это когда большой толстый дядя, с огромными возможностями, создал действительно огромную ферму с фантастическими вычислительными мощностями, бесплатным охлаждением и дешевым электричеством где- нибудь в китае, и сдает какую-то их часть в аренду, с учетом износостойкости, амортизационных и прочих расходов, которые этот большой дядя очень тонко расчитал, и оставил арендатору какую-то небольшую прибыль для стимуляции. 
И все равно, я никогда бы не вложил свои средства в майнинг.

2 комментария:

  1. Майнинг,очень интересная вещь в 21 веке,она нужна но нею должны заниматься люди которые разбираются в тонкостях майнинга.Ферма должна быть реально большой,с вычислениями фантистиеской скорости и точности.Майнинг это робота для тех кто любит ламать голову над сверх задачами)

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, чтобы зарабатывать в этой сфере нужно очень хорошо изучить данную тему, здесь есть и плюсы и минусы, впрочем, как и в любой деятельности, связанной с деньгами. Но, если получится здесь зарабатывать, то думаю, точно не копейки.

    ОтветитьУдалить

Прошу Вас оставлять коментарии по теме, воздержатся от нецензурных выражений и переходов на личности. Благодарю за комментарий!