Немного о Blockchain


Blockchain –  способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Всего что нуждается в отдельной  записи и проверке. В Blockchain можно хранить данные о любых документах, таких как выданные кредиты, права на собственность, нарушения правил дорожного движения, ЗАГС, финансовые операции. То есть фактически обо всем.
Главное его отличие  и  преимущество от бюрократического аппарата, это то, что этот архив не хранится в каком то одном месте. Он распределён среди тысяч и тысяч компьютеров во всем мире, то есть децентрализован. Любой пользователь этой сети может иметь доступ к архиву, что делает его прозрачным абсолютно для всех участников.
Blockchain – это база всех транзакций, когда-либо совершенных в системе. Сам термин Блокчейн ( block - блок, chain - цепочка), цепочка блоков транзакций - цепочка из формируемых блоков транзакций. Впервые термин появился как название распределённой базы данных, реализованной в криптовалюте «Биткойн».

Как же работает Blockchain?

Цифровые записи накапливаются в «блоки», которые в свою очередь становятся звеньями «цепочки». Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки, т.е. соблюдается хронология.
Процесс шифрования (хеширование), выполняется большим количеством разных компьютеров работающих в одной сети. Если в результате расчетов они получают одинаковый результат, то блоку присваивается уникальная подпись. Как только архив обновлён и образован новый блок, его уже невозможно изменить, то есть он защищен от подделки . К нему можно только добавлять новые записи. Причем все обновление информации происходит во всех компьютерах одновременно, а это делает взлом хакерами практически невозможным,  а так как процесс хеширования необратимый, получается, что Ваша информация в самом безопасном месте на свете. То есть она везде, и ее нельзя уничтожить. Если даже каким-то невероятным образом оригинальный документ или транзакция будут изменены, то они получат другую  подпись, что будет говорить о несоответствии. 
Итог: Blockchain- это страшный сон бюрократов и коррупционеров всех мастей и окрасок, новая эра архивации
и ..... убийца традиционной системы управления экономикой.
Как-то так......

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прошу Вас оставлять коментарии по теме, воздержатся от нецензурных выражений и переходов на личности. Благодарю за комментарий!